Младший Новиков победил старших
Ралли "Пено-2007", второй этап Чемпионата России, окончилось сенсацией: победу одержал Евгений Новиков, 16-летний спортсмен из Москвы. Впрочем, сенсация была вполне ожидаемой: Женя очень сильно показал себя на первом этапе, выиграл половину спецучастков, но финишировал пятнадцатым из-за прокола колеса и последовавшего вылета.
Закончившийся 17 февраля, в субботу, второй этап проходил по дорогам Тверской области, близ озера Пено.
Здесь заявку на успех юниор сделал в первый день ралли, закончив его на втором месте и выиграв один спецучасток. А лидировал на исходе первого дня Александр Желудов. Второй день начался для Новикова с неприятностей: не заводившийся мотор Импрезы стоил ему опоздания на старт и штрафа в минуту и двадцать секунд.
Но опытных соперников юного Евгения ждала настоящая катастрофа: выигравший первый спецучасток дня Андрей Жигунов потерял почти полчаса в канаве, а Александр Желудов перевернулся из-за поломки подвески. Это произошло на шестом СУ, а на перегоне между восьмым и девятым оказывается в канаве лидировавший в ралли Александр Доросинский!
В итоге, выиграв пять из семи спецучастков второго дня, Евгений Новиков становится самым молодым победителем этапа чемпионата России. Вторым финишировал пилот подмосковного клуба Red Wings Rally Евгений Аксаков, третьим — Борис Зимин из команды RPM-Driving Art.
Отдельного упоминания достойно шестое место Ирека Даутова — он стал лидером условного переднеприводного зачета, вклинившись в ряды "полноприводников". Из-за неисправности двигателя не смог показать высокого результата по итогам всего ралли Сергей Нарышкин. Ярославский ас Тимофей Воробьев, впервые вышедший на старт за рулем двухлитрового хэтчбека Honda Civic Type-R, не смог закончить ралли из-за поломки.

Чемпионат России по ралли
2-й этап, ралли Пено
1. Евгений Новиков/Алексей Ермоленко (Subaru Impreza N12) 1:27.15,0
2. Евгений Аксаков/Алексей Аксаков (Subaru Impreza N12) +4,8
3. Борис Зимин/Евгений Живоглазов (Mitsubishi Lancer Evo IX) +2.24,9
4. Александр Сулимов/Максим Гостев (Subaru Impreza WRX STI) +4.48,5
5. Айво Хинтсер/Сергей Образцов (Mitsubishi Lancer Evo VI) +8.52,4
6. Ирек Даутов/Александр Шатунов (Citroen Saxo) +9.21,0

Победы на cпецучастках
СУ1 — Александр Доросинский (Subaru Impreza N12)
СУ2 — Евгений Новиков (Subaru Impreza N12)
СУ3 — Александр Доросинский (Subaru Impreza N12)
СУ4 — Александр Желудов (Subaru Impreza N12)
СУ5 — Андрей Жигунов (Mitsubishi Lancer Evo IX)
СУ6-7 — Евгений Новиков (Subaru Impreza N12)
СУ8 — Евгений Аксаков (Subaru Impreza N12)
СУ9-11 — Евгений Новиков (Subaru Impreza N12)