Планы по модернизации Сильверстоуна в соответствии с современными требованиями сделали еще один шаг вперед. Напомним, что эта трасса уже не первый год находится под угрозой исключения из Календаря Формулы-1 из-за того, что, как утверждает Берни Эккслтоун, она не отвечает современным стандартам Формулы-1.

В прошлом году руководство трассы разработало широкомасштабный план реконструкции Сильвестроуна. 4 февраля план был одобрен на заседании Совета Южного Нортхемптоншира (в этом графстве и находится Сильверстоун). Чуть ранее проект был утвержден Окружным Муниципальным Советом Эйлсберри.

Представленное на рассмотрение Советов «Резюме Развития трассы Сильверстоун» содержит в себе детальный проект реконструкции самой трассы, ее инфраструктуры, а также земель около нее. Этот проект был разработан с целью сохранения Сильверстоуна как основной трассы, принимающей у себя Гран-при Великобритании.

«Утвердив «Резюме», мы получили возможность довести до логического завершения проектировку модернизации трассы Сильверстоун и приведения ее в соответствии с требованиями XXI века, - прокомментировал это событие директор трассы Ричард Филипс. – Это станет гарантией того, что Великобритания останется в центре деятельности автоспортивной промышленности и сможет поддержать свою репутацию, как ведущий региональный и национальный предприниматель».

Модернизация предусматривает коренную перестройку пит-лейна и паддока трассы. Также здесь будут построены новые тестовый центр, бизнес-парк, досуговый комплекс и экстрим-парк. В Сильверстоуне планируется возведение двух новых гостиниц, большого кампуса, «центра ожидания» и новых зрительских трибун. План предусматривает развитие этой области на последующие 10 лет.

Проектирование нового паддока и пит-лейна на данный момент находится в завершающей стадии. Официальная презентация проекта должна состоятся уже этой весной. Инфраструктура трассы является одним из объектов самой сильной критики со стороны Экклстоуна. Именно поэтому обновление комплекса автодрома начнется с реконструкции этой части.