В Америке стартовал чемпионат NASCAR Nextel Cup. Первая этап - престижная Дайтона 500: двести два круга по 4-километровому треку, не сбрасывая газа. Нынешняя Дайтона складывалась по типичному для американских гонок сценарию: лидеры менялись как перчатки, самые быстрые пилоты попали в аварии, а призеров на финише разделили сотые доли секунды.
Первые четыре места заняли гонщики, выступающие на автомобилях Chevrolet Monte Carlo. Выиграл пилот команды Childress Кевин Харвик. На финишной прямой он обошел ветерана Марка Мартина на несколько сантиметров. Американцев разделили 0,02 секунды.
За полкруга до финиша Харвик шел вторым и предпринял решающую атаку - попытался обойти Мартина по внешнему радиусу. Шансов практически не было - в "воздушном мешке" Мартина шел Кайл Баш, и в "связке" эти две машины были быстрее Харвика. Однако на задней прямой Баша развернуло (за этим последовал завал), и Харвик с Мартином остались один на один - бок-о-бок.
В последнем повороте Мартин на несколько сантиметров опережал соперника, но скорость Харвика была выше, и на финишной прямой он вырвался вперед. "Если бы желтый флаг вывесили сразу после разворота Баша, то я бы сохранил лидерство, но судьи решили дождаться "клетчатого флага", - объясняет Мартин. - Я расстроен, но критиковать судей не намерен - они оценивали ситуацию со стороны, и решили, что нам следует бороться до самого конца".
Самым быстрым в гонке был двукратный чемпион Тони Стюарт (Chevrolet Monte Carlo). Он некоторое время лидировал вначале, потом получил штраф, отбросивший его на 34 место, к 150 кругу вернулся в лидеры, но, в конце концов, попал в аварию.
Экс-пилот Формулы-1 Хуан-Пабло Монтойя финишировал 19-м. Колумбиец выступает за команду Chip Ganassi Racing. В начале гонки во время пит-стопа на его автомобиле Dodge Charger возникли проблемы с трансмиссией. Монтойя потерял круг, но затем отыграл отставание - он стал 19-м и финишировал в круге от лидеров.
Дебют автомобилей Toyota Camry в NASCAR Nextel Cup выдался неудачным. Стартовали четыре машины японской марки, и лучшая - с Дейлом Джарреттом за рулем - финишировала 22-й.