http://www.asport.ru/upload/iblock/c37/1312.jpg
Обладатель Кубка мира по ралли-рейдам прошлого года и участник последнего Дакара Сергей Шмаков подтвердил, что завершает свою карьеру.
"Я еще в прошлом году решил уйти из гонок, - говорит москвич. - Кубок мира по ралли-рейдам это блестящее достижение, и уходить надо не проигравшим, как Шумахер, а победителем. Так что мы даже Дакар не планировали ехать, а когда решили, то – просто так, чтобы покататься".
На дакаровском марафоне Шмаков стал лучшим российским гонщиком. Выступая на заднеприводной багги с 5-литровым двигателем BMW, он три этапа закончил в десятке "абсолюта" и финишировал 11-м, хотя несколько часов потерял из-за поломки сцепления в середине гонки.
"Не могу сказать, что меня как-то впечатлил этот марафон, - говорит Шмаков, - хотя бы потому, что он легче некоторых этапов Кубка мира - например, аргентинского рейда".
Шмаков уверяет, что больше не будет выступать ни в каких гонках. "Если продолжать выступать дальше, то на более высоком уровне - например, в роли заводского пилота. Но для этого нет ни времени, ни здоровья".

(c) И.Коваленко   wwwasport.ru