SHUMI MUST WIN presents: f1 forum reborn. Сезон начался!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHUMI MUST WIN presents: f1 forum reborn. Сезон начался! » Ferrari » Ferrari судится с Найджелом Степни


Ferrari судится с Найджелом Степни

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

От: 21 июня 2007

Найджел Степни, бывший главный механик Ferrari, которому когда-то отдавил ногу в боксах Михаэль Шумахер, находится под судебным преследованием от своей команды. Найджел отдал Ferrari десять лет, сыграв существенную роль в успехах итальянской команды, и собирался покинуть ее после ухода Росса Брауна, но в руководстве решили иначе, отправив британского инженера до конца года на административный пост в Маранелло.

Официальной информации пока нет, известно лишь, что прокуратура итальянской Модены инициировала процедуру следствия, получив заявление Ferrari. В чем именно обвиняют Найджела — не комментируется, но представитель команды подтвердил факт расследования.

Недавно появились слухи, что после неофициального отпуска Степни собирался подписать контракт с Honda. Подождем комментариев...

f1news.ru

Вот нифига себе!! Что же такое могло случится, чтобы они подали на него в суд?!!

0

2

Боятся, что тайны разгласит. Интересненько.

0

3

Степни обвиняют в саботаже?
От: 22 июня 2007

На ленты информационных агентств потихоньку попадают подробности расследования, которое инициировала прокуратура Модены по иску Ferrari к своему сотруднику, отдавшему десять лет итальянской команде Найджелу Степни. Ситуация темная, подтвержденной информации нет...

Вчера вечером Жан Тодт заявил журналистам: "Если мы подаем иск, значит есть серьезные причины. Можно ли сказать, что один из наших сотрудников, в частности — Степни повинен в саботаже? Я не могу ответить на этот вопрос, ведется следствие".

Итальянское агентство ANSA, в материале о возможных причинах расследования, пишет о таинственном порошке, обнаруженном 21 мая в баках машин Фелипе Массы и Кими Райкконена. Баки заменили, а порошок отправили в полицейскую лабораторию. Имеет ли Найджел Степни какое-то отношение к этому инциденту или эти два факта связаны искусственно — опять же неизвестно.

Ждем информации...

f1news.ru

Короче, я в ауте! Неужели он мог каким-либо образом саботировать работу команды?! Не могу в это поверить...

0

4

Я тоже не думаю, что он предатель... Скорее всего, дело в боязни скудерии разглашения тайн...
А белый порошок - это наверное, Монтоя Кими по старой дружбе Enter прислал из Колумбии, а Кими просыпал, когда его Хэмильтону нес.

0

5

Саботаж или подтасовка фактов?

У команды проблемы, надо оправдываться перед болельщиками за неудачные выступления. Вот тут-то и можно было выдумать некий "шпионский" скандальчик. Но иск в прокуратуру - дело серъезное, для этого и вправду должны быть серъезные основания. Конечно, дело могут закрыть с какой-нибудь ничего не значащей формулировкой и все встанет на свои места, ведь "правосудие" дело такое, зачастую продажное.
Почему Степни? Вот это и удивляет больше всего.Для "козла отпущения" могли бы кого-нибудь другого выбрать, так как в случае виновности Найджела это серъезное пятно на репутации команды, как мне кажется. Зачем им "чернить" одного из лучших специалистов, если он, конечно, не собрался уходить, в Хонду например.
Белый порошок в баках? И что же, Степни и его подручные умудрялись подсыпать его в топливо в каждом заезде начиная с гран-при Монако??? Слабо верится. Одному Степни такое ни за что не провернуть, либо были помошники, либо ничего вовсе не было.

Тем не менее эта история делает свое грязное дело - отвлекает внимание прессы от настоящих проблем со скоростью машин и одного из гонщиков. На какое-то время о них забудут. И можно будет сослаться на таинственный "белый порошок", шлейф от которого тянется сс гонки в Монако.

0

6

Хе-хе.. неслабо однако... Странно все это... и опять ничего не остается кроме как оценить аналитические способности W_Alexа  ;)

0

7

Адвокат Степни отрицает обвинение в саботаже

От: 23 июня 2007

Адвокат Найджела Степни — инженера Ferrari, на которого пару дней назад команда подала в суд, отрицает слухи о том, что его подопечного обвиняют в саботаже...

Лука Брецигер: "Я могу с уверенностью говорить лишь о том, что идет разбирательство. Конкретное обвинение, квалификация вины пока не сформулирована, но о саботаже речи быть не может, да я и не верю, что профессионал такого уровня мог сделать что-то против своей собственной команды".

Брецигер подтвердил факт обыска в квартире Степни и сообщил, что следствие займет немало времени — адвокат Найджела считает, что до вердикта суда, каким бы он не был, по меньшей мере уйдет год. Сам Степни сейчас в официальном отпуске...

Источник все тот же, а ситуация все запутаннее...

0

8

Более менее адекватная информация, без спекуляций на данную тему:

В чем команда обвиняет Степни, пока держится в тайне, но прокуратура итальянского города Модены уже начала разбираться с заявлением Ferrari. "Найджел Степни все еще числится нашим сотрудником, но мы подали на него в суд, - подтвердил пресс-атташе Ferrari. - Дело связано не с каким-то конкретным событием, а с его поведением.

В отсутствии реальных фактов "дела Степни", итальянская пресса сейчас вовсю занимается спекуляциями на данную тему. Выдвигаются самые разные версии - от попытки саботажа (якобы перед отправкой автомобилей Ferrari на гонку в Монако их пытались намеренно испортить) до обычного индустриального шпионажа.

В прошлом команда Ferrari уже не раз судилась со своими (бывшими) служащими, обвиняя их в передаче технических секретов другим командам. Около трех лет назад по такому обвинению получили условный срок два бывших инженера Скудерии, перешедшие на работу в команду Toyota.

Найджел Степни работает в Ferrari с 1992 года. Он перешел в Маранелло из конюшни Benatton и внес немалый вклад в создание "команды-мечты", каковой Ferrari была при Михаэле Шумахере.

Отношения Степни с высшим руководством Скудерии разладлись еще в конце прошлого года, когда Ferrari произвела
значительные перестановки в кадровом составе. В результате Степни оказался привязан к работе на базе команды в Маранелло и на гонки больше не ездил. Он уже публично давал понять, что хотел бы перейти в другую команду. По слухам, с ним вела переговоры команда Honda.

К. Оспинникова http://www.asport.ru/news/detail.php?ID=6851

0

9

Комментарии виновника торжества:

Найджел Степни: "Все это кажется глупой шуткой"

От: 24 июня 2007

Новость о судебном преследовании со стороны Ferrari застала Найджела Степни на Филиппинах, где он отдыхал со своей семьей. Степни огорчен тем, что все приходится узнавать из газет, команда, равно как и итальянская полиция с ним не связывались...

Найджел Степни: "Все это кажется глупой шуткой, но я абсолютно уверен в том, что в результате расследования с меня снимут все обвинения. Сейчас ситуацией занимается мой адвокат, посмотрим, что будет дальше.

Я в плановом отпуске, с Эш и нашим ребенком, билеты покупались через бюро путешествий Ferrari. Команда знает, где я нахожусь, учитывая это, странно читать в газетах, что я якобы недоступен".

f1news.ru

0

10

Нда историю ещё больше и больше запутывается, по евро стондарту прокуратура обязана была вынести официальное обвинение в течение 2 недель после подачи иска, да и допросить его должны были за это время, а он как я понимаю отдыхает и следствие его не вызывало, чёто в это истории темновато, где же истина?

0

11

Когда мы получим пресс-конференцию, думаю будет яснее немного о этой ситуации.

Найджел Степни, один из ключевых инженеров «Феррари» минувшего десятилетия, которого пару недель назад обвинили чуть ли не в саботаже, на днях уволен из итальянской команды. Детали иска, поданного юристами Ferrari в муниципальный суд Модены, прессе не сообщались, ходили слухи о каком-то неизвестном порошке, найденном в топливных баках машин перед отправкой на Гран При Монако, но имеет ли этот порошок какое-то отношение к Степни — неизвестно.
Найджел находился в отпуске, отдыхал с семьей на Филиппинах, где, из прессы, узнал о судебном преследовании, а теперь и об увольнении...
«Внутренняя дисциплинарная процедура закончена, Степни больше не сотрудник «Феррари», - сообщил журналистам представитель команды.
Найджел должен вернуться в Италию на этой неделе, его адвокат планирует собрать пресс-конференцию.
f1news

0

12

Сотрудника McLaren подозревают в шпионаже

От: 3 июля 2007

Кажется, на подходе очередной шпионский скандал. Команда McLaren отстранила от работы одного из своих специалистов в связи с подозрениями в техническом шпионаже. В официальном заявлении, опубликованном сегодня пресс-службой McLaren сказано следующее:

"Команда McLaren узнала сегодня о том, что один из старших сотрудников технического отдела фигурирует в разбирательстве по делу о шпионаже, инициированному Ferrari. Есть информация, что в конце апреля этот сотрудник лично получил пакет технических документов из рук представителя Ferrari. Пока у нас нет каких-либо доказательств произошедшего, но мы будем сотрудничать со следствием, а наш сотрудник отстранен от работы до его окончания. Никаких дальнейших комментариев опубликовано не будет".

Имя сотрудника не называется. Имеет ли это дело какое-то отношение к процессу, инициированному Ferrari в адрес Найджела Степни, пока неизвестноFerrari подтверждает иск к сотруднику McLaren

От: 3 июля 2007

Представители Ferrari подтвердили подачу иска в судебные органы Италии и Великобритании против сотрудника McLaren. Сегодня вечером было выпущено официальное заявление...

"Ferrari заявляет о том, что в суд города Модена подан иск против Найджела Степни и одного из сотрудников Vodafone McLaren-Mercedes, по поводу воровства технической информации. Кроме того подобный иск был подал и в английский суд, который выдал орден на обыск, принесший положительный результат. Ferrari оставляет за собой право рассмотреть данное дело в уголовном или гражданском порядке".

Ferrari обвиняет: Степни и Кофлэн

От: 4 июля 2007

Имя сотрудника McLaren, обвиняемого Ferrari в шпионаже и сговоре с Найджелом Степни недолго оставалось тайной. Вечером появилась неофициальная информация о том, что в квартире шеф-дизайнера Майка Кофлэна произведен обыск, в результате которого были найдены документы, принадлежащие Ferrari.

Кофлэн начинал карьеру гоночным инженером в Tyrrell, в 1991-м возглавил конструкторское бюро Benetton, несколько лет провел в Arrows, а в августе 2002-го поступил на работу в McLaren.

Ф1-Ньюз

0

13

От сцуки! .... мало того, что чертежи сперли, так еще и запалились... непрофессионалы

0

14

FIA вмешалась в ситуацию вокруг Ferrari и McLaren

От: 4 июля 2007

Сегодня FIA сделала заявление, что внимательно рассмотрит ситуацию, сложившуюся после утечки данных из Ferrari в McLaren (предположительно, переданных Найджелом Степни Майку Кофлэну). Как сказано в заявлении, будет проведено расследование, касающееся исключительно технического регламента и международного спортивного кодекса, уголовной стороны дела FIA касаться не будет.

Ф1-Ньюз.

Кстати именно после этого скандала МакЛарен поехал медленнее... возможно это просто совпадение...

0

15

совпадение. Бессмысленно гадать, пока не раскроют полностью - что же передал Степни Кофлену. Но я в шоке от Степни! Правильно Шумахер ему однажды в Испанской гонке ногу переехал на дозаправке))))

http://sports.ru/blog/popov/?postid=3113792

Отредактировано W_Alex (2007-07-06 00:17:22)

0

16

Темные времена наступают...

0

17

Тайна порошка из баков Ferrari раскроется в августе

Как известно, накануне гонки в Монако в баках машин Ferrari был обнаружен таинственный белый порошок. Факт саботажа наряду с передачей секретной документации команды инженеру McLaren приписывают Найджелу Степни. Окружной прокурор Модены Джузеппе Тибис пообещал, что в начале августа станет известен состав найденного порошка.

Джузеппе Тибис в интервью Gazzetta dello Sport: “Могу сказать, что это не фосфат кальция. 3 или 4 августа будет назван состав порошка, его концентрация и его эффект.

Когда планируется первое слушание? Скорее всего, в конце этого года”.

Степни наносит ответный удар.

Ferrari обвиняет Найджела Степни в саботаже и передаче секретной информации. Тем временем сам Степни готов обратиться в суд, обвинив свою бывшую команду в преследовании.

Найджел Степни в интервью Sunday Times: “Однажды нас преследовали несколько машин с итальянскими номерами. Мы остановили одну из них и потребовали объяснений от водителя, но он отказался что-либо рассказывать. Позже в моей машине были обнаружены жучки. В итоге я решил покинуть Италию”.

Адвокат Степни, Соня Бартолини, заявила, что против Ferrari может быть возбуждено уголовное дело, если появятся какие-либо доказательства преследования Степни.

Мир Ф1

Отредактировано Jay-Ar Da Silva (2007-07-18 00:50:55)

0


Вы здесь » SHUMI MUST WIN presents: f1 forum reborn. Сезон начался! » Ferrari » Ferrari судится с Найджелом Степни