Серия IndyCar (формулы с 3,5-литровыми двигателями) открывает для себя новые трассы. В воскресенье 24 июня гонка проходила на треке в Айове - его построили в прошлом году. Овал особенный - несмотря на то, что его длина меньше мили (1,2 км), он имеет характер суперспидвея - пилоты едут весь круг, не сбрасывая газа. Все благодаря высокому наклону виражей (на внутренней бровке 11 градусов, на внешней - 13), а так же аэродинамике - в Айове, как на всех коротких треках, используется обвес, рассчитанный на большую прижимную силу.
Основатель трассы, ветеран NASCAR Расти Уоллас обещал плотную борьбу бок о бок. Не обманул - во время рестартов пилоты ехали даже в четыре ряда. Однако весь день было очень холодно, полотно трека плохо разогревалось, плюс ко всему гонщики не освоились на новой трассе - в результате гонка превратилась в побоище.
В аварии попадали в основном лидеры. Из шести претендентов на титул, пятеро разбили машины. А в середине гонки случился завал, в котором пострадали шесть машин. Во время рестарта американку Данику Патрик зажали в "коробочку", она развернула Эда Карпентьера, тот врезался в Эй-Джей Фойта, с ними столкнулся прошлогодний чемпион Сэм Хорниш, а, уворачиваясь от этой кучи-малы, столкнулись Хелио Кастроневиш и Коске Матсура.
К концу гонки в лидирующую группу протиснулись в основном середняки и аутсайдеры (Сара Фишер, которая, как правило, замыкает пелетон, шла шестой). Лишь на первых двух позициях были привычные лица: лидер чемпионата Дарио Франкитти и его партнер по команде Andretti Green Racing Маркко Андретти. Американец был немного быстрее опытного британца, но не настолько, чтобы обойти его по внешней бровке. Франкитти победил и упрочил свое лидерство в чемпионате до 51 очка - отрыв внушительный, учитывая, что за гонку можно набрать 53 пункта.

Серия IndyCar - положение после 8 гонок
1. Дарио Франкитти (Andretti Green) - 306 очков/2 победы
2. Тони Канаан (Andretti Green) - 255/2 победы
3. Скотт Диксон (Chip Ganassi) - 254
4. Дэн Уэлдон (Chip Ganassi) - 252/2 победы
5. Сэм Хорниш (Penske) - 242/1 победа
6. Хелио Кастроневиш (Penske) - 226/1 победа
7. Скотт Шарп (Rahal Letterman) - 199
8. Дэника Патрик (Andretti Green) - 185
9. Витор Мийра (Panther) - 185
10. Томас Шектер (Vision) - 171