Победа далась Монтойе нелегко и сопровождалась скандалом. Сначала, после неудачного пит-стопа, Хуан откатился на 19-е место и был вынужден снова пробиваться вперед. А всего за 8 кругов до финиша колумбиец, в схватке за лидерство, столкнуться с напарником по команде Chip Ganassi Racing Скоттом Пруэттом (на фото - их борьба, машина Монтойи - слева). В результате Dodge Charger Пруэтта развернуло, и он финишировал лишь пятым. А Монтойя оставшиеся круги успешно сдерживал атаки прошлогоднего победителя этой гонки Дэнни Хэмлина.
После финиша колумбиец публично выразил сожаления по поводу инцидента с Пруэттом: "Мне очень жаль, что все так произошло. Я думал, он меня видит, и когда он начал смешаться наперерез, мне уже некуда было деваться". Хуан пообещал, что лично принесет Пруэтту свои извинения.
Ну а сам Скотт был очень зол. "Ну это же надо! Из всех гонщиков на трассе вышибить именно своего напарника по команде. - негодовал Пруэтт. - Это был недостойный, грязный маневр!"
Правда, Дэнни Хэмлин, в момент столкновения находившимйся позади пары Chip Ganassi Racing и видевший инциндент, с Пруэттом не согласился. "Я бы не назвал этот маневр "грязным", скорее, излишне агрессивным. Машина у Хуана была быстрее, и он все равно бы вышел в лидеры рано или поздно. А тут он просто перестарался".
Хуан-Пабло Монтойя, уволенный летом 2006 года из команды Ф-1 McLaren Mercedes после конфликта с руководством, уже в конце прошлого сезона провел несколько пробных гонок в NASCAR. Колумбиец весьма быстро адаптировался к новой для него гоночной серии и незнакомой технике.
В этом году он также проводит полный сезон в высшем дивизоне NASCAR - Nextel Cup, где так же выступает на автомобиле Dodge Charger и за команду Chip Ganassi Racing.

(с)   К.Оспинникова   wwwasport.ru