http://www.asport.ru/upload/iblock/b79/001.jpg
Чем больше женщин, тем лучше: в американском формульном чемпионате Indy Racing League теперь будут выступать три пилотессы. Дэника Патрик, Сара Фишер и - Милка Дуно из Венесуэлы (на фото), которая буквально накануне старта сезона подписала контракт с командой SAMAX.
Конюшня SAMAX, как и сама Дуно, дебютирует в IRL. А поскольку все бумаги подписаны в последний момент, команда не примет участие в первом этапе, который пройдет 24 марта в Хоумстеде. И вообще, Дуно поедет не все 16 гонок, а только десять. Первый старт - в Канзасе 29 апреля.
Дуно последние несколько лет регулярно выступала в американских кольцевых гонках и гонках на выносливость. В этом году одновременно с IRL она продолжит выступать за SAMAX  в чемпионате Grand Am - класс для бюджетных прототипов с двигателями на базе серийных блоков.
Дуно стала 21-м гонщиком, имеющим контракт в IRL на этот год. Так что, впервые за много лет число участников в Лиге не сократилось, а увеличилось.
В календаре нынешнего года - 17 гонок. Больше половины из них пройдут на овалах.
IRL остается моносерией: все команды приобрели на этот год шасси Dallara и 3,5-литровые моторы Honda. Двигатели те же самые, что будут стоять на прототипах Acura LMP 2 в чемпионате ALMS.

Indy Racing League - состав команд
Penske: Сэм Хорниш, Хелио Кастроневиш
Andretti Green: Тони Канаан, Маркко Андретти, Дэника Патрик, Дарио Франкитти
Vision: Томас Шектер, Эд Карпентьер, Эй-Джей Фойт IV
Chip Ganassi: Дэн Уэлдон, Скотт Диксон
Rahal Letterman: Скотт Шарп, Джефф Симмонс
Panther: Витор Мийра, Косуке Матсура
AJ Foyt: Даррен Мэннинг
Roth: Марти Рот
Beck: Алекс Баррон
Dreyer&Reinbold: Сара Фишер, Бадди Райс
SAMAX: Милка Дуно

(c) wwwasport.ru